Что мешает нам работать удалённо?Юрий Слинько / 26.05.2015 3491 1 |
Душные офисы больше никому не нужны, ведь есть куча средств для удаленной работы над проектами. Но работать удаленно еще нужно научиться. Теме управления проектами в IT будет посвящена большая онлайн-конференция Mdday, которая состоится 27 мая.
А пока мы поговорили со спикерами конференции о том, в чём основная проблема удалённого управления проектами и как её решить.
Алексей Мариза, бизнес-тренер по управлению проектами и персоналом в IT
Есть одна причина почему руководитель проекта с распределенной командой сталкивается с проблемой управления удаленными сотрудниками. Методы, которые он применял для управления штатной командой не учитывают специфики отдельного сотрудника. Не только удаленного, а любого в его команде. Дело в том, что удаленного сотрудника не видно. Он это чувствует и может себе позволить заниматься работой столько и так, как он считает НУЖНЫМ.
Значит, чтобы управлять сотрудником эффективно, нужно спровоцировать, чтобы он считал НУЖНЫМ работать эффективно. Чтобы он действительно горел проектом, желанием получить результат. Если менеджеру это удается, то в отдельных случаях эффект даже выше, чем со штатными сотрудниками. Ведь удаленному сотруднику не нужно уходить с работы раньше (вместе со всеми), поддаваться внутренним тусовкам и отвлечениям. Остальные вещи, такие как разница в часовых поясах, удаленная отчетность по времени и т.п. — это дело техники.
А до тех пор проблема удаленного управления в том, что отношение к удаленным сотрудникам как к рабочей машине, а не как к человеку.
Вадим Митякин, основатель и генеральный директор «ГАЛС Софт»
Удаленных сотрудников и команды нужно использовать, строго ориентируясь на результат работы, который хочется получить. Отличие удаленных сотрудников от тех, кто работает в офисе рядом с тобой, в том, что над ними нет постоянного контроля. Отсюда невозможность оперативно контролировать и корректировать то, чем они занимаются.
Выход я вижу в том, чтобы ставить удаленным сотрудникам и целым командам максимально четкие задачи, которые имеют совершенно ясный результат. Вообще нужно давать максимум информации, которая может пригодиться еще до начала работы.
Дмитрий Костин, генеральный директор Touch Instinct
Жесты, мимика, интонации — всё это теряется или искажается при общении на расстоянии. На мой взгляд, без доверия и взаимной подстраховки не сделать качественный продукт, поэтому у нас в «Тачине» все сотрудники работают в одном офисе.
Конечно, удаленные команды — это иногда единственный вариант. Например, если где-нибудь в другой стране находится уникальный эксперт, без которого вы не можете прожить. В таких ситуациях в интересах компании будет налаживание доверительных отношений между сотрудниками через частые командировки всех участников друг к другу. А вот это уже получается дорого.
Дмитрий Калаев, директор акселерационных и образовательных программ ФРИИ
В случае когда команда «под боком», регулярность возникает сама собой. Когда же команда работает удаленно, или даже в 10 часовых поясах от тебя, то управлять ей тяжело вплоть до физической тяжести — просыпаться в 3 часа ночи, чтобы провести обсуждение непросто.
Это как чистить зубы: если делать каждый день или дважды в день, то все работает, а если не выполняется, то приходится идти к стоматологу.
Подписаться на новости
мы будем присылать подборки
самых интересных материалов, не очень часто
Комментарии
Добавить комментарий
Очень сильно помогают статус — митинги и видео звонки удаленным сотрудникам.
Также, соединение с клиентом (возрастает уровень доверия) для обсуждения сложных задач, чтобы не получился сломанный телефон.
А так с удаленными сотрудниками все также как с офисными, даже удобнее.