Миша Денисов / 24.09.2013 3048 0
В ленте фейсбука пробежал анонс #GamesNightMoscow, неформальной и некоммерческой встречи представителей игровой индустрии, запланированной на конец сентября. Поскольку когда проходит что-то отраслевое и некоммерческое, при этом организованное не одним из игроков или вендоров, то событие обещает быть душевным, мы решили обратить ваше внимание на него и рассказать подробнее.
Всего в ближайшее время запланировано 4 встречи в формате #GamesNight: в Воронеже (27/09), Москве (28/09), Киеве (01/10) и снова в Москве (02/10).
Организатором (или со-организатором) выступает новая компания, основанная Сергеем Климовым (вот его профиль на Linkedin) под названием Charlie Oscar. Вот, что Сергей рассказывает о создании компании и о ее названии. Возможно, вы уже знаете Сергея как одного из ведущих подкаста «Как делают игры».
Чтобы было понятнее и вам и нам, что это за встречи #GamesNight, на них лучше сходить. А предварительно — задать несколько вопросов Сергею, что я и сделал:
Давно вы делаете встречи в этом формате?
С ноября 2012 года.
Кто в основном участвует?
Те, кто уже работает в игровой индустрии, или кто только планирует, и очень хочет попасть в игровую индустрию, и кто хочет пообщаться, познакомиться с коллегами без постановки вопроса «кто круче» или «какая компания сильнее» — мероприятия про людей, не про компании.
Какие вопросы вызывали наибольший ажиотаж?
Обычно интересней всего слушать про реальные истории разработки/запуска проектов, это обмен опытом без какой-либо теоретической или политической составляющей. Сделали вот так, вышло вот так, такие-то ошибки совершили, такие-то советы можем дать. Лучше всего работает!
Для тебя лично что это, бизнес, фан, социальный долг?
Это возможность сделать RU/UA/BY индустрию лучше, дружелюбнее, позитивней. Я устал в годы «вомглы» слушать про споры и ссоры компаний, про «кто не с нами — тот дурак», про «у меня гросс больше твоего, так что пошел ты на три», и я считаю, что новое поколение успешных студий уже свободно от такого тяжелого наследия.
Я бы хотел по возможности помочь индустрии ускорить своё развитие, повысить конкурентоспособность. Чтобы, наконец, у нас был RU/UA/BY стенд на GDC, чтобы самые талантливые девушки и молодые люди продолжали каждый год пополнять ряды наших студий.
Это не бизнес, это смесь фана и социального проекта. В 1996 году, когда я начинал, была неформальная пятничная встреча в офисе «Никиты» с Женей Ломко, Никитой Скрипкиным, Олегом Костиным, Сергеем Орловским, Петей Высотиным, и та встреча сильно помогала нам обмениваться опытом. Встречи на уровне 50-250 человек в формате #GamesNight преследуют ту же цель: дать людям возможность получить опыт не через дорогие собственные ошибки, а через контакт с другими, кто уже делал подобное и готов поделиться. В этом плане формат #GamesNight всё же не для всех, так как есть такие люди/компании, которые продолжают бороться друг с другом за признание/рынок/сотрудников, и это совсем не наш формат. У нас ламповый формат, теплый, кухонный.
Расскажи про Charlie Oscar кратко? Почему решил создать и как можно резюмировать основную услугу, и проиллюстрировать на примере.
«Я больше не хочу работать с идиотами» — это из негативной мотивации. «Я очень хочу работать с талантливыми разработчиками» — это из позитивной.
Я умею издавать, запускать проекты, я понимаю международные рынки, бизнес, и я хочу это использовать для того, чтобы помогать талантливым создателям, разработчикам становиться более успешными — на пространстве RUS/CIS, где мы уже работаем с такими ребятами как CD Projekt RED и Red Thread Games, — и на пространстве международного рынка, где мы уже работаем с такими талантами как Алексей Бокулев, чью новую игру — Gremlins, Inc. — Charlie Oscar сейчас финансирует, продюссирует и будет издавать.
Подписаться на новости
мы будем присылать подборки
самых интересных материалов, не очень часто
Добавить комментарий